Direkt zum Inhalt springen

Kommissionen

Werkkommission

Glauco Schaub (Präsident)
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
glauco.schaub@affeltrangen.ch

René Alder
Hauptstrasse 1
9556 Affeltrangen
Tel. 071 917 12 94
rene.alder@outlook.com

Otmar Hinder
Kirchstrasse 8
9562 Märwil
Tel. 071 655 17 77
otmar.hinder@bluewin.ch 

Roland Sutter
Oberlangnauerstrasse 6
9562 Märwil
Tel. 071 655 11 48
roland.sutter@tbwil.ch

Michael Salathé
Unterlangnau 1
9562 Märwil
Tel. 071 655 15 89
michael.salathe@renespa.ch
 


Energie- und Umweltkommission

Albin Daneffel (Präsident)
Hörnliblick 4
9556 Zezikon
Tel. 071 910 29 79

Markus Keller
Ghürst 1a
9562 Märwil
Tel. 071 655 10 91

Glauco Schaub
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
glauco.schaub@affeltrangen.ch

Stefan Rüttimann
Rüti 1
9562 Märwil
Tel. 071 655 10 67


Kommission Unterhalt Flur- und Waldstrassen, Entwässerungsanlagen

Peter Walder (Präsident)
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 18 02
peter.walder@affeltrangen.ch

Ernst Wirth
Haghof 4
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 917 14 81

Bruno Walser
Käsereistrasse 6
9562 Buch b. Märwil
Tel. 058 346 25 06


Kommission für Soziales, Jugend- und Altersfragen

Käthi Burkard
Wildern 2
9556 Zezikon
Tel. 071 917 10 29
kaethi.burkard@affeltrangen.ch

Ursula Klaus
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 10
ursula.klaus@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 18 02
peter.walder@affeltrangen.ch


Kommission für Kultur und Freizeit

Käthi Burkard
Wildern 2
9556 Zezikon
Tel. 071 917 10 29
kaethi.burkard@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 18 02
peter.walder@affeltrangen.ch


Flurkommission


Ursula Klaus
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 10
ursula.klaus@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 18 02
peter.walder@affeltrangen.ch

Glauco Schaub (Suppleant)
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
glauco.schaub@affeltrangen.ch

Dominik Schegg
Neuwis 2
9652 Märwil
Natel 079 236 71 20
dominik.schegg@affeltrangen.ch


Feuerwehrkommission

Karl Stadler (Präsident)
Oberer Tobelhof
9508 Weingarten
Tel. 052 376 22 29
karl.stadler@gmx.ch

Ursula Klaus (Vizepräsidentin)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 10
ursula.klaus@affeltrangen.ch

Rolf Bosshard
Gemeindeverwaltung
9555 Tobel
Tel. 058 346 01 00 / 079 343 72 21
gemeindepraesident@tobel-taegerschen.ch

Fritz Locher
Gemeindeverwaltung
9506 Lommis
Tel. 052 723 30 10
locher@lommis.ch

Stefan Blum
Vogelherdweg 8
9554 Tägerschen
Tel. 079 433 70 65
stefan.blum@vtg.admin.ch

Andreas Rupp (Kdt)
Mühle 2
9555 Tobel
Tel. 071 917 16 39 / 079 745 71 56
andreas.rupp@thurweb.ch

Matthias Meier (Vize Kdt)
Oberdorfstrasse 6a
9562 Buch b.Märwil
Tel. 077 418 14 04
meierisli@hotmail.com

Rolf Hösli (Four)
Weinfelderstrasse 5
9562 Märwil
Tel. 071 655 10 90 / 076 342 55 77
hoesli@lommis.ch

Christian Magani (Of)
Griesacker 7
9562 Märwil
Tel. 071 655 13 40 / 079 638 33 26
christian.magani@demagcranes.ch

Christoph Fey (Sekretär)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 03
christoph.fey@affeltrangen.ch


Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission

André Hug (Präsident)
Rebhaldenstrasse 3
9556 Zezikon
Tel. 071 917 20 20
a.b.hug@bluewin.ch

Roman Clesle
Weinfelderstrasse 8
9562 Märwil
Tel. 076 527 55 41

Andrea Gredig
Hüüsliwies 13
9556 Affeltrangen
Tel. 052 722 45 83

Waltraud Hohl
Im Risi 6
9562 Märwil
Tel. 071 911 84 45
smile@tbwil.ch

Martin Kaspar
Tonisberg 7
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 14 54
martin.kaspar@hubersuhner.com


Wahlbüro

  • Ursula Klaus, Gemeindepräsidentin
  • Christoph Fey, Gemeindeschreiber

Affeltrangen:

  • Albert Wüthrich
  • Armin Wirth
  • Sonja Hösli (Suppleantin)

Buch:

  • Bruno Walser
  • Albrik Wiederkehr
  • Roman Catrina (Suppleant)

Märwil:

  • Thomas Elsener
  • Heinz Jakob
  • Hanspeter Aeschbacher (Suppleant)

Zezikon:

  • Daniel Hanselmann
  • Rolf Kuratli
  • Jakob Brunner (Suppleant)

Schlichtungsbehörde für Mietsachen

Gallus Strässle (Präsident)
Wilerstrasse 3
9545 Wängi
Tel. 052 378 14 02

Heini Stürm (Vertreter Vermieter)
Rütihofstrasse 3
9562 Buch b. Märwil
Tel. 071 655 14 19

Marco Siegrist (Vertreter Mieter)
Murgtalstrasse 49
9542 Münchwilen
Tel. 071 966 55 51

Claudia Strässle (Sekretärin)
Wilerstrasse 3
9545 Wängi
Tel. 052 378 14 02

Rainer Borcherding (Stellvertreter)
Unterdorfstrasse 12
9507 Stettfurt
Tel. 052 376 15 84

Judith Rietmann (Stellvertreterin)
Badistrasse 4
9507 Stettfurt
Tel. 052 376 21 38

Zuständig für Wohnungsabnahmen:
Otto Küpfer
Im Zelgli 17
8370 Sirnach
Tel. 071 966 17 62