Direkt zum Inhalt springen

Kommissionen

Werkkommission

Glauco Schaub (Präsident)
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
gschaub@stfw.ch

René Alder
Hauptstrasse 1
9556 Affeltrangen
Tel. 071 917 12 94
rene.alder@outlook.com

Otmar Hinder
Kirchstrasse 8
9562 Märwil
Tel. 071 655 17 77
otmar.hinder@bluewin.ch 

Peter Lehmann
Untere Isenegg 2
9555 Tobel
Tel. 071 917 17 09
Fax 071 917 17 09
pelehm@bluewin.ch

Roland Sutter
Oberlangnauerstrasse 6
9562 Märwil
Tel. 071 655 11 48
roland.sutter@tbwil.ch


Energie- und Umweltkommission

Albin Daneffel (Präsident)
Hörnliblick 4
9556 Zezikon
Tel. 071 910 29 79

Milena Grubenmann
Oberlangnau 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 11 38

Markus Keller
Ghürst 1a
9562 Märwil
Tel. 071 655 10 91

Alice Näf
Hauptstrasse 12
9556 Affeltrangen
Tel. 071 971 29 63

Glauco Schaub
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92

Ruedi Wegmann
Gehrenstrasse 36
9556 Affeltrangen
Tel. 071 917 16 55


Kommission Unterhalt Flur- und Waldstrassen, Entwässerungsanlagen

Peter Walder (Präsident)
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. 071 655 18 02
walderpeter@bluewin.ch

Ernst Wirth
Haghof 4
8514 Amlikon-Bissegg
Tel. 071 917 14 81

Bruno Walser
Käsereistrasse 6
9562 Buch b. Märwil
Tel. 071 655 18 16


Kommission für Soziales, Jugend- und Altersfragen

Ursula Klaus (Altersfragen)
Schulstrasse 2
9556 Zezikon
Tel. P. 071 917 10 86
ursula.klaus@bluewin.ch

Hans Matthey (Präsident)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. P. 071 917 16 56
Tel. G. 058 346 25 00
Fax G. 058 346 25 01
hans.matthey@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 18 02
walderpeter@bluewin.ch

Leiterin Sozialdienst: Christa Mazenauer
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 05
Fax 058 346 25 01
christa.mazenauer@affeltrangen.ch


Kommission für Kultur und Freizeit

Ursula Klaus
Schulstrasse 2
9556 Zezikon
Tel. P. 071 917 10 86
ursula.klaus@bluewin.ch

Hans Matthey (Präsident)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. P. 071 917 16 56
Tel. G. 058 346 25 00
Fax G. 058 346 25 01
hans.matthey@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 18 02
walderpeter@bluewin.ch


Flurkommission

Hans Matthey (Präsident)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. P. 071 917 16 56
Tel. G. 058 346 25 00
Fax G. 058 346 25 01
hans.matthey@affeltrangen.ch

Peter Walder
Bohlstrasse 2
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 18 02
walderpeter@bluewin.ch

Michael Zai
Hauptstrasse 35
9556 Affeltrangen
Tel. Mobil 079 864 22 00
michael.zai@bluewin.ch

Suppleanten 

Ursula Klaus
Schulstrasse 2
9556 Zezikon
Tel. P. 071 917 10 86
ursula.klaus@bluewin.ch

Glauco Schaub
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
gschaub@stfw.ch


Feuerwehrkommission

Karl Stadler (Präsident)
Oberer Tobelhof
9508 Weingarten
Tel. 052 376 22 29
k.stadler@freesurf.ch

Michael Zai (Vizepräsident)
Hauptstrasse 35
9556 Affeltrangen
Natel 079 864 22 00
michael.zai@bluewin.ch

Glauco Schaub
Büechliacker 6
9562 Märwil
Natel 079 821 70 92
gschaub@stfw.ch

Sven Volk
Käsereistrasse 11
9508 Weingarten
Natel 079 947 27 46
sven.volk@thurweb.ch

Eric Iselin (Fw Kdt)
Bergstrasse 18
9562 Märwil
Tel. 071 651 17 72
eric.iselin@bluewin.ch

Christian Magani (Vize Kdt)
Griesacker 7
9562 Märwil
Tel. 071 655 13 40
christian.magani@terex.com

Thomas Knobel (Of)
Hauptstrasse 42
9556 Affeltrangen
Natel 079 477 36 97
thomas.knobel@bluewin.ch

Rolf Hösli (Four)
Gemeindeverwaltung
Banneggstrasse 2
9506 Lommis
Tel. 052 723 30 10
hoesli@lommis.ch

Stefan Christen (Chef ZSO)
Oberlangnauerstrasse 4b
9562 Märwil
Tel. 071 656 03 31
st.christen@bluemail.ch

Christoph Fey (Sekretär)
Gemeindeverwaltung
9556 Affeltrangen
Tel. 058 346 25 03
Fax 058 346 25 01
christoph.fey@affeltrangen.ch


Geschäfts- und Rechnungsprüfungskommission

Gabi Bründler
Himmenreich 13
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 16 19
gbruendler@bluewin.ch

Renata Franciello
Büechliacker 3
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 17 05
r.franciello@bluewin.ch

Waltraud Hohl
Im Risi 6
9562 Märwil
Tel. P. 071 911 84 45
smile@tbwil.ch

André Hug (Präsident)
Rebhaldenstrasse 4
9556 Zezikon
Tel. P. 071 917 20 20
a.b.hug@bluewin.ch

Martin Kaspar
Tonisberg 7
9562 Märwil
Tel. P. 071 655 14 54
martin.kaspar@hubersuhner.com


Wahlbüro

  • Hans Matthey, Gemeindepräsident
  • Christoph Fey, Gemeindeschreiber

Affeltrangen:

  • Albert Wüthrich
  • Armin Wirth
  • Sonja Hösli (Suppleantin)

Buch:

  • Bruno Walser
  • Albrik Wiederkehr
  • Roman Catrina (Suppleant)

Märwil:

  • Thomas Elsener
  • Heinz Jakob
  • Hanspeter Aeschbacher (Suppleant)

Zezikon:

  • Daniel Hanselmann
  • Rolf Kuratli
  • Jakob Brunner (Suppleant)

Schlichtungsbehörde für Mietsachen

Gallus Strässle (Präsident)
Wilerstrasse 3
9545 Wängi
052 378 14 02

Heini Stürm (Vertreter Vermieter)
Rütihofstrasse 3
9562 Buch b. Märwil
Tel. 071 655 14 19

Marco Siegrist (Vertreter Mieter)
Murgtalstrasse 49
9542 Münchwilen
Tel. 071 966 55 51

Claudia Strässle (Sekretärin)
Wilerstrasse 3
9545 Wängi
Tel. 052 378 14 02

Rainer Borcherding (Stellvertreter)
Unterdorfstrasse 12
9507 Stettfurt
Tel. 052 376 15 84

Judith Rietmann (Stellvertreterin)
Badistrasse 4
9507 Stettfurt
Tel. 052 376 21 38

Zuständig für Wohnungsabnahmen:
Rolf Bill
Frauenfelderstrasse 41 c
8370 Sirnach
Tel. 071 966 46 64